Синтез роскоши и сдержанности в неоклассическом интерьере

Шлейф античной декоративности легко прослеживается в неоклассическом стиле. Он не потерял своей актуальности и по праву занимает «золотую середину» в семействе интерьерных стилей.

Неоклассика — что с чем?

Можно ли соединить в единое целое респектабельность и лаконичность, богатство и сдержанность? Элегантному неоклассицизму позволительно всё. Он не терпит суеты в цвете и форме – ничего не должно быть яркого, кичливого или вычурного. Он требователен к натуральности материалов либо их инновационной имитации.

неоклассический интерьер

Шлейф античной декоративности легко прослеживается в неоклассическом стиле. Он не потерял своей актуальности и по праву занимает «золотую середину» в семействе интерьерных стилей. Классика – это стержень традиций и культуры, вокруг которого зарождается новое.

Чем же так притягательна неоклассика для интерьера дома или квартиры? Кто её адепты?

Фантастическая гармония натуральных оттенков

Неоклассический стиль привлекает спокойствием, комфортом и нейтральностью к суете и времени. Тёплый бежевый, благородный серый и небесный, светлый древесный и королевский золотистый, белый и серо-коричневый с налётом патины создают особую палитру уютного и изысканного современного интерьера.

неоклассический интерьер

Панорамные окна и брашированная поверхность пола, симметричность и минимализм дорогого декора удачно подчёркивают прозрачный простор комнат с высокими потолками. Ничего лишнего. Но нельзя отказаться от лепнины и молдингов, от шерстяного ковра на полу в тёплых кремовых оттенках с геометрическим узором.

Какие современные материалы сочетаются с неоклассикой? Конечно, натуральные.

  • Стеклянная плитка и идеально ровная поверхность штукатурки для стен.
  • Мрамор и керамогранит для пола кухни и ванной комнаты.
  • Дубовый паркет, паркетная доска или экологичный ламинат для гостиной.
  • Пробка или кожаное покрытие для спален.

В большинстве случаев – матовая и полуматовая поверхность, металлический блеск оставим хай-теку.

Строгая изящность неоклассики

Предметы интерьера зависят от предпочтений хозяев. Однако дешёвая мебель просто недопустима для неоклассического стиля, как и её хаотичная аккумуляция или отсутствие функциональности. Без роскошной люстры в гостиной не обойтись, и разнообразные бра смогут достойно дополнить её. Разрешается позолоченный декор.

люстра в неоклассическом интерьере

Неоклассика и ретро

Неоклассический интерьер вашего дома никогда не станет ретро на следующее утро. Он нейтрален к супермодным трендам и его легко оживить декорирующими акцентами (статуэтками, живыми цветами, вазами, зеркалом, антиквариатом), их требуется минимальное количество, но они должны выглядеть дорого.Единственное ограничение для стиля – небольшие по площади помещения.

неоклассический интерьер