Outlier I yacht concept from Foster + Partners

Foster + Partners представляет новую концепцию мегаяхты «Outlier I»

Мощные горизонтальные полосы остекления пересекают темный корпус и создают геометрию, которая притягивает взгляд по всей длине.

Яхта Outlier I дебютирует на яхт-шоу в Монако.

Давний опыт Foster + Partners в области морского дизайна находит новое воплощение на яхт-шоу в Монако в этом году, представив концепт мегаяхты Outlier I. Британская студия, работавшая над своими ранними проектами, такими как 68-футовая Alen 68, предназначенная для знаменитого яхт-клуба Монако в Монте-Карло, давно исследует взаимосвязь архитектуры и кораблестроения.

Outlier I yacht concept from Foster + Partners
Концепт яхты Outlier I от Foster + Partners

Foster + Partners придерживается строгого подхода к пропорциям и структуре экстерьера своей концепции яхты Outlier I. Мощные горизонтальные полосы остекления пересекают темный корпус, а наклонные террасы создают многоуровневую геометрию, которая притягивает взгляд по всей длине.

Работая с инженерами Lateral, архитекторы сделали решительный шаг, переместив машинное отделение ближе к носу. Команда отмечает, что вообще такое изменение нетрадиционно для судна такого масштаба. Но оно позволяет освободить среднюю и кормовую части от механических ограничений и открывает возможности для создания непрерывного жилого пространства. Посмотрим, как получится в реальности.

Реорганизованные интерьеры включают в себя каюты со вторым светом. Это означает, что концепция обладает высоким пространственным качеством, которое редко достигается в категории мегаяхт. Светлые деревянные поверхности, мягкие ткани и отделка из полированного камня создают изысканный и сдержанный интерьер. Прозрачная винтовая лестница и широкие проходы позволяют гостям беспрепятственно перемещаться между гостиными, обеденными зонами и террасами. Отсутствие визуальных барьеров означает, что интерьеры широко открыты окружающим видам.

Outlier I yacht concept from Foster + Partners
Концепт яхты Outlier I от Foster + Partners

Outlier I предлагает примерно на сорок процентов больше палубного пространства, чем обычные яхты аналогичной длины. Благодаря этому она имеет более широкие террасы и более длинные, непрерывные внешние прогулочные дорожки. Кормовая палуба интегрирована с бассейном и вертолётной площадкой.

Несмотря на скромную длину в 88 метров, яхта укладывается в водоизмещение 2000 тонн, что обеспечивает легкую швартовку и при этом сохраняет удобства, характерные для гораздо более крупного судна. Концепция предусматривает возможность индивидуальной настройки по желанию владельца, будь то для уединенного отдыха или светских мероприятий.

Outlier I yacht concept from Foster + Partners
Концепт яхты Outlier I от Foster + Partners

Команда объясняет, что системы Outlier I предназначены как для прибрежных круизов, так и для длительных переходов, обеспечивая запас хода и устойчивость, необходимые для исследовательских экспедиций. Гибкая внутренняя структура позволяет создавать различные планировки — от просторных частных апартаментов до многофункциональных развлекательных зон.

Название проекта: Outlier I
Архитектура: Foster + Partners
Морская инженерия: Lateral

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x